Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Жулик Ахметов собирается в угоду Вальцману расколоть «Оппозиционный блок»

15 декабря 2018
1 703

Донецкий олигарх Ринат Ахметов собирается в угоду Порошенко расколоть «Оппозиционный блок»

Донецкий олигарх Ринат Ахметов собирается совершить рейдерский захват бренда «Оппозиционный блок».  На 15 декабря запланировано проведение «съезда оппозиции», на котором группа депутатов Рады, подконтрольных донецкому олигарху Ринату Ахметову, планирует исключить из своих рядов Юрия Бойко и всех тех, кто поддерживает недавно созданную «Оппозиционную платформу – За життя».

Ахметов в настоящее время является бизнес-партнером действующего президента Порошенко и, как оказалось, стремится расколоть оппозицию, чтобы помочь Петру Алексеевичу пролонгировать свои полномочия. Долгое время конфликт между «ахметовцами» и сторонниками Бойко не выходил наружу, однако бесконечно долго такая ситуация не могла продолжаться.

После того, как Виктор Медведчук стал главой политсовета партии «За життя», стала реализовываться предложенная им стратегия на объединение оппозиции. Медведчук предложил объединяться не вокруг конкретного кандидата в президенты, а вокруг идеологии. Основные идеологические «маркеры» - это налаживание нормальных отношений с Россией, отказ от внешнего управления Украиной из американского посольства и социально ориентированная экономика. В рамках стратегии объединения была создана «Оппозиционная платформа», в которую вошли Юрий Бойко и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович. Затем Рабинович отказался баллотироваться в президенты, чтобы усилить позиции будущего единого кандидата.

Такая стратегия не нашла понимания у «ахметовцев».  Усиление оппозиции и выход кандидата от Антимайдана во второй тур, как мы понимаем, противоречит планам "ахметовцев", сделавших ставку на Порошенко. Они стали пытаться организовать «переворот» и забрать у Бойко «оппозиционный бренд».

Однако социология демонстрирует, что курс на сотрудничество с Порошенко, взятый сторонниками Рината Ахметова, привел к резкому падению рейтинга «Оппозиционного блока». Он сейчас не в состоянии преодолеть пятипроцентный избирательный барьер. А вот рейтинг «Оппозционной платформы – За життя» резко вырос.

Александр Зубченко
Поделиться: